Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Сведения об образовательной организации



Инновационная деятельность ДОУ

Инновационная деятельность ДОУ

Проект "Мир музыки"

С января 2021 года в нашем детском  саду стартовал межсетевой проект "Мир музыки". Призванный повысить эффективность образовательного процесса по приобщению детей к миру музыкального искусства. Ученики фортепианного отделения детской школы искусств г. Светлого  ежемесячно будут готовить для воспитанников детского сада видео концерты своих выступлений. Получив первое видео воспитанники МАДОУ совершили виртуальную экскурсию в "Детскую школу искусств". Ученики ДШИ подготовили для нас видео с четырьмя музыкальными произведениями: "Катание на санках", "Зимнее утро", "Рождественские игры" и "Вьюга". Все четыре мелодии звучали по-своему прекрасно. Ребята поделились впечатлениями от увиденного и услышанного. С заданием дети справились, под чутким руководством своих музыкальных руководителей, Светланы Анатольевны и Дарьи Сергеевны! Под впечатлением от услышанного некоторые из них создали свои маленькие шедевры - рисунки по мотивам музыкальных произведений, в которых очень точно передали настроение музыки.

Азы соревновательной алгоритмики.

Воспитатель подготовительной группы Климова Я.Ю., а по совместительтву эксперт и тренер по соревновательной алгоритмике в рамках распространения опыта по организации соревнований по программированию с детьми дошкольного возраста, показала детям и воспитателям старших групп "Радуга" и "Лучики" мастер-класс по программированию лого мышей. Ребята учились читать схемы, строить лабиринты и программировать лого мышь. Лого мыши останутся в этих группах надолго, так как ребятам нужно будет не только научиться их программировать, но и подготовиться к соревнованиям по "Соревновательной алгоритмике". Сначала им предстоит выбрать победителя в своих группах, а потом провести онлайн чемпионат на выявление абсолютного победителя среди старших групп в марте этого года.

Итоги конкурса "Елочная игрушка"

В рамках опорной площадки Банка России, реализующей курс «Основы финансовой грамотности» в дошкольных организациях на территории Калининградской области в декабре 2020 года в нашем детском саду был проведен конкурс декоративно-прикладного творчества "Ёлочная игрушка". Инициатива конкурса принадлежала педагогу-апробанту курса воспитателю старшей группы "Радуга" Карнецкой Т.И. Целью конкурса была не только популяризация среди подрастающего поколения традиций праздничной культуры и семейных ценностей, но и экономические соображения. Творческие работы создавались из бросового вторичного материала. Выставка получилась  представительной (20 игрушек), а ёлочка, украшенная этими игрушками очень нарядной.

Мы играем в бадминтон!

В детском саду № 2 «Светлячок» уже второй год ведет свою активную деятельность семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня «Здоровые дети в здоровой семье». На базе этого клуба инструкторами по физической культуре Лапиной Н.В и Кузнецовой Н.С. был разработан проект «Семейный воланчик». Полностью осуществить проект стало возможно после победы в Конкурсе социальных и культурных проектов компании ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2020 году.

Елочные игрушки руками юных финансистов

В старшей группе "Радуга" в рамках проекта «Финансовая грамотность» проводится конкурс поделок «Елочная игрушка». Играя в различные игры: «Копилка», «Дешево-дорого», «Магазин игрушек», «Кому, что подарим», мы с ребятами решили, что экономить можно даже на украшениях на елку, если делать игрушки своими руками из подручных и природных материалов: пластиковых бутылок и баночек, коробок, палочек от мороженого, стаканчиков от йогурта, остатков цветной бумаги, тесьмы, шишек, из всего того, что мы обычно выбрасываем. Если включить фантазию, воображение, то из простой коробочки вдруг появляется маленький домик, из бутылки –зайчик, из шишки –маленькая елочка. Наши ребята с удовольствием занимаются изготовлением украшений на елку и наша группа превратилась в настоящую мастерскую, где царит предновогодняя суета и праздничное настроение!