Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Сведения об образовательной организации



Инновационная деятельность ДОУ

Инновационная деятельность ДОУ

Рюкзачок открывает мир. Экскурсия в спортивный центр "Атлант"

Дошкольный возраст – первая ступень в овладении детьми социального опыта взаимодействия с обществом. В этот период происходит приобщение детей к общечеловеческим ценностям, общественным нормам, к культуре, нравственному опыту, ребенок входит в систему социальных отношений, познает мир социальных ролей. Социализируясь, дошкольник определяет свое место в обществе. Приобщение к здоровому образу жизни средствами социального взаимодействия детей и взрослых одно из важных направлений, способствующих успешной социализации и личностному развитию ребёнка. Накопленный опыт реализации данного направления позволил нашему детскому саду стать участником Межрегиональной апробационной площадки "Педагогические условия социализации детей раннего и дошкольного возраста". В рамках площадки был разработан проект «Рюкзачок открывает мир».

Мы играем в футбол

В рамках  межрегиональной апробационной площадки "Педагогические условия социализации детей раннего и дошкольного возраста", мы решили реализовать проект «Мы играем в футбол» для приобщения детей к здоровому образу жизни средствами социального взаимодействия детей и взрослых. Проектную деятельность по футболу мы начали в сентябре 2021 года. Ребята старшей группы "Ягодки" с удовольствием приняли участие в нем. Также к проекту были привлечены воспитатели групп для закрепления навыков и совершенствования физических качеств и двигательных способностей. К проекту активно подключились родители воспитанников, которые организовали выставку на футбольную тематику, а в выходные дни играли со своими детьми в футбол дома. Тренер по футболу детской спортивной школы г. Светлого, провел для наших ребят тренировку, вызвав у них положительные эмоции и мотивацию играть в эту увлекательную игру. В ходе проектной деятельности ребята тесно сотрудничали со взрослыми и сверстниками. Познакомились с элементами спортивной игры, закрепили и освоили навыки в игры в футбол. Проявили товарищеское взаимоотношение, взаимопомощь. Были инициативны и с интересом участвовали в проекте. Даже в зимнее время года самостоятельно играют на улице в футбол.


Всероссийский урок "Эколят - молодых защитников природы"

Ребята из старших и подготовительных групп детского сада "Светлячок" приняли участие во Всероссийском уроке "Эколят - молодых защитников природы". Всего участниками Урока стали 73 дошкольника. Двое детей в рамках мероприятия приняли участие во Всероссийской Олимпиаде "Эколят - молодых защитников природы". Цель Урока - экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственого экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. В процессе Урока ребята подготовительной группы "Радуга" познакомились с некоторыми видами птиц, обитающих с нами рядом, научились различать их и узнали чем можно подкормить птиц в холодное время и как самостоятельно сделать кормушки для зимующих птиц! Дети из старшей группы "Мечтатели" и подготовительной группы "Лучики" учились различать и находить признаки и объекты живой и неживой природы. И самое главное поняли, что всё что есть на Земле нуждается в бережном отношении.Посмотреть фото можно перейдя по ссылке ЗДЕСЬ

Викторина "В мире финансовой грамотности"

27 октября команда из подготовительной группы "Лучики" приняла участие в межрегиональной викторине для дошкольников "В мире финансовой грамотности". Викторина проходила в онлайн формате. Ребята вместе со своим воспитателем Пинчак Р.Ю. тщательно готовились к ответственным соревнованиям, изучали азы финансовой грамотности, придумывали название своей команды, сочиняли девиз. Было решено назвать команду "Копилка". В видео задании участники команды собирали в копилку очень важные элементы: трудолюбие, бережливость, доход, ценные бумаги, финансовую грамотность. А в день испытаний с интересом выполняли все задания: "В мире профессий", "Доходы и расходы", "Доход семьи", "Ловушки для денег", "Товары и услуги" и др. Не каждый взрослый с ходу справится с этими заданиями, а дети проявили себя с наилучшей стороны и всё выполнили правильно.  Детский сад "Светлячок" является опорной площадкой Банка России, реализующей курс «Основы финансовой грамотности» на территории Калининградской области. Очень важно с раннего детства научить ребёнка понимать, что из себя представляют "ловушки для денег", из чего состоит бюджет семью и как правильно его формировать. И самое важное -  понимать, что чтобы заработать, нужно хорошо потрудиться.

Региональные соревнования по нецифровому программированию

18 октября 2021 года команда подготовительной группы «Радуга» в составе Крук Эмилии и Говорун Данилы с тренером Карнецкой Татьяной Ивановной приняла участие в Первом региональном чемпионате по нецифровому программированию для дошкольников, который состоялся в Калининградском областном институте развития образования. В чемпионате приняли участие 9 команд со всей области - участники регионального проекта «STEM-образование для детей дошкольного возраста»: Советск, Гусев, Балтийск, Светлый, Калининград, п.Васильково. Очередность выступлений определялась жеребьевкой. Как настоящие программисты с помощью карт ребята  составляли алгоритм движения робомыши. Все это происходило в рамках испытаний, организованных кафедрой общего образования совместно с ООО "Спектра". В Калининградской области такой чемпионат проводится впервые. Также наша команда участвовала в творческом конкурсе «Мышетанцы» – задача детей была запрограммировать робомышь так, чтобы она танцевала осенний вальс. Ребята получили замечательный опыт и заряд на будущие победы!