Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Сведения об образовательной организации



Инновационная деятельность ДОУ

Инновационная деятельность ДОУ

Онлайн-выставка "Край, в котором я живу!"

Предлагаем вашему вниманию онлайн-выставку творческих работ воспитанников детского сада № 2 "Светлячок" - "Край, в котором я живу!", посвящённую 75-летию со дня образования Калининградской области. Посмотреть выставку можно перейдя по ссылке ЗДЕСЬ

С Днём рождения Калиниградская область!

Детский сад № 2 «Светлячок» присоединился к празднованию 75-летия со дня образования Калининградской области. Воспитанники старшей группы «Радуга» и средней группы «Мечтатели» изучают родной край в процессе проектной деятельности. Дети 2 младшей группы «Непоседы» создали фотогазету «Непоседы путешествуют по любимому краю».  На прошлой неделе инструктор по физической культуре Кузнецова Н.С. организовала и провела спортивный фестиваль «Балтийский ветер», посвящённый юбилею области.

Путешествуем вместе с Ботли

В старшей группе "Радуга" вместе с Лого роботом Ботли дети продолжают изучать города Калининградской области. Учатся  выкладывать самую длинную и самую короткую дорогу и знакомиться с городом! Программировать Ботли интересно ещё и потому, что программа движения задаётся с помощью пульта управления, а путь выкладывается с помощью карточек. Так дети учатся  строить маршрут и алгоритмически мыслить.

Наш первый мультфильм

Дети подготовительной группы "Солнечные зайчики" создали свой первый мультипликационный фильм "Медовик". Своими руками сделали всех персонажей мультфильма, придумали как провести съёмку, раскадровку, озвучку. Ребята подготовили его для Международной экологической конференции среди педагогов ДОУ "Роль пчелы в экосистеме мира". Мультфильм был итогом работы по проекту "Волшебный мир пчелы", в ходе которого дети проводили интересные опыты "Как узнать, что мёд настоящий?", занимались программированием лого робота Пчела, узнали очень много интересных фактов из жизни пчёл и их значении для природы и жизни человека. В ходе проектной деятельности было использовано различное STEM-оборудование: дидактический набор "Дары Фрёбеля", лего конструктор, лого роботы, наборы для экспериментирования.

Край, в котором я живу!

В старшей группе "Радуга" начался новый проект, посвящённый 75-летию со дня образования Калининградской области. В рамках проекта "Край, в котором я живу" ребята вместе со своим воспитателем составили интеллект карту на тему "Наш город". С помощью такого метода одновременно уникального и простого, дети легче запоминают информацию и наглядно представляют её. Дети вспомнили все достопримечательности нашего города и нарисовали каждый свой дом! А ещё они познакомились с картой Калининградской области и с помощью робота Ботли совершили небольшое путешествие по городам области. Ребятам понравилось строить маршрут до каждого города и узнавать новые названия, достопримечательности и интересные места. Наше путешествие по области продолжается!