Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Сведения об образовательной организации



Семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Здоровые дети в здоровой семье!»

Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, прежде всего двигательная активность. В центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад, как две социальные структуры, которые в основном и определяют уровень здоровья ребёнка. Клубная форма работы создаёт атмосферу общности интересов семьи и ДОУ, формирует партнёрские отношения с семьями воспитанников, укрепляет авторитет семьи и педагога, активизирует, обогащает и реализует в полном объёме родительские функции, направленные на понимание двигательных потребностей ребёнка и создание условий для их разумного удовлетворения. В сентябре 2019 года на базе нашего дошкольного образовательного учреждения был создан семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня «Здоровые дети -  в здоровой семье!».

Целью клуба является формирование осознанного отношения родителей к организации здорового образа жизни ребёнка в семье и установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах преемственности воспитания детей дошкольного возраста, посещающих дошкольное образовательное учреждение. Семейный физкультурно-оздоровительный клуб – это неотъемлемая часть воспитания и образования детей взрослыми, и является самой эффективной формой работы, позволяющая осуществлять полноценный, индивидуальный подход к физическому и психическому развитию ребёнка с максимальной страховкой. Основой работы клуба являются совместные физкультурно-оздоровительные занятия, на которых взрослый имеет возможность общаться со своим и чужим ребенком, другими родителями, обсуждать сходство переживаемых ситуаций. Занятия детей совместно с родителями значительно повышают как уровень развития физических качеств, так и скорость формирования жизненно важных двигательных навыков детей. В связи с тесной взаимозависимостью физического и умственного развития ребенка активизация двигательной деятельности ведет к повышению уровня интеллектуального развития. Постоянное наблюдение родителя за своим ребенком и осуществление страховки позволяют предоставлять детям большую свободу двигательной деятельности. Такая свобода приводит к развитию ловкости, освоению ребенком все более сложных движений, к совершенствованию жизненно важных двигательных навыков, что имеет значение не только для физического, но и для общего развития: он становится смелее, увереннее в своих силах, способен преодолевать страх. Совместные занятия детей и родителей существенно влияют на создание и поддержание благоприятного психологического климата в семье. И так как сами родители постоянно показывают ребенку, какую радость доставляют им совместные физкультурные занятия, то в дальнейшем самостоятельно ребенок будет заниматься физическими упражнениями с удовольствием, ибо у него сформируется понятие об этой деятельности как одобряемой его близкими и любимыми людьми.

Уважаемые родители!

Здоровье и счастье наших детей во многом

зависит от постановки физической культуры

в детском саду и семье…

Академик Н.М. Амосов.

С 7 сентября в нашем детском саду работает

семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня

«Здоровые дети в здоровой семье!»

По субботам в 08:30

на стадионе «Судоремонтник»

Приглашаем всех желающих с детьми среднего и старшего возраста вступить в наш клуб и вместе с нами приобщиться к здоровому образу жизни.

Форма одежды спортивная.

В программе: оздоровительный бег, ходьба, разминка, подвижные и спортивные игры, весёлые эстафеты…