Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Сведения об образовательной организации



Какие игрушки нужны детям?

Консультация для родителей

Какие игрушки нужны детям?

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка  невозможно  без существования в нём игрушек. Именно игрушки служат для него той средой, которая позволит выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя.

Зачем нужны ребёнку игрушки? Затем, зачем и взрослым нужны коллеги по работе, друзья, дети, родители. У каждого ребёнка должна быть своя любимая игрушка, которую он пронесёт через свою жизнь, а, возможно и подарят своим детям.              У каждого должна быть такая игрушка, которую ребёнок может пожалеть, поругать, утешить, а возможно и наказать. Именно эта игрушка может преодолеть страх.

Поэтому узнав мечту ребёнка иметь ту или иную игрушку, подумайте сначала, нужна ли она ему по-настоящему.

И поэтому, при покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!

Несомненно, у вашего ребёнка должен быть определённый набор игрушек, способствующий развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющий ему проигрывать реальные и сказочные ситуации.

Игрушки для детей двух-трёх лет должны развивать органы чувств: глаза, уши, руки. Самая главная потребность маленького ребёнка это тепло. Поэтому первые игрушки должны быть мягкими и тёплыми.

К трём годам набор игрушек расширяется. К ярким, разноцветным, прибавляются простейшие конструкторы. Игрушки в этом возрасте увеличиваются в размере (большая кукла, большой медведь и т.д.).

Основные требования к игрушкам: они должны выглядеть как можно ближе к «оригиналу» и быть достаточно прочными. Так какие же игрушки нужны детям? Игрушки копирующие реальный мир жизни: кукольное семейство, кукольный домик, мебель, посуда, машины, лодка, весы, медицинские и парикмахерские инструменты, плита, телефон, музыкальные инструменты, телевизор, счёты и т. д.

Игрушки помогающие «выплеснуть» агрессию: солдатики, мячи, дикие животные, резиновые игрушки, молотки и другие инструменты. Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения: кубики, матрёшки, пирамидки, конструкторы, настольные игры, разрезные картинки, краски, пластилин, мозаика- эти игрушки ещё способствуют развитию мелкой моторики рук.